RESULTADOS Y CRONICAS

RESULTADOS Y CRÓNICAS DEL FIN DE SEMANA DEL 29,30 DE OCTUBRE

 RESULTADOS:

SENIOR FEMENINO LIGA PROVINCIAL.

2ª JORNADA.

PESCADERÍAS EMILIO C.B. MARBELLA (80) – C.B. ASP (25).

JUNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO I.

4ª JORNADA.

C.B. MARBELLA “A” (65) – C.B. BENALMADENA (50).

RESTAURANTE DE PLAYA EL LAUREL C.B. MARBELLA “B” (46) -C.B. CÁRTAMA (61).

JUNIOR FEMENINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GRUPO ÚNICO.

4ª JORNADA.

 PESCADERÍAS EMILIO C.B. MARBELLA (99) -C.B ALGAZARA (12).

CADETE FEMENINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GRUPO A

3ª JORNADA.

C.B.MARBELLA (49) -C.B. ASP “A” (37).

CADETE MASCULINO COPA FAB GRUPO III.

2ª JORNADA.

E.B. ALHAURÍN EL GRANDE (58) – C.B. MARBELLA “B” (51).

C.B. ALGARROBO (9)-C.B. MARBELLA “A” (106).

 INFANTIL FEMENINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GRUPO ÚNICO

1ª JORNADA.

C.B. MARBELLA (62) – COLEGIO PRESENTACIÓN (58).

PRE-INFANTIL MASCULINO GRUPO A

1ª JORNADA.

CLUB MÁLAGA BASKET (15) -C.B MARBELLA (35).

 CRÓNICAS:

CAMPEONATO PROVINCIAL SENIOR FEMENINO.

 

PESCADERÍAS EMILIO C.B. MARBELLA (80) -C.B. ASP (25).


FICHA TÉCNICA

C. B. MARBELLA 80

Categoría. SENIOR FEMENINO Pabellón A. Serrano Lima 29/10/2011 18.00 horas.

50 espectadores.

Nº de Jornada: 

 

MEDINA 0 PTOS, ELI 16 PTOS,OLID 11 PTOS,MONTERO 9 PTOS,REME 14 PTOS,ANGELA 7 PTOS,NOELIA 12 PTOS,CORAL 11 PTOS,ELENA 6 PTOS,MERCEDES 0 PTOS.

Eliminadas: NOELIA

C.B. ASP 25

Parciales partidos: 21-6, 19-8, 16-6 Y –24-5

 

 Crónica:

 Debut de las nuestras en casa, para empezar a defender el título conseguido la temporada pasada.

El equipo de la capital poco pudo hacer ante las marbellíes, que desde el minuto uno dominaron el electrónico.

Con una defensa presionante y buenas selecciones de tiro las azulonas fueron abriendo brecha en el marcador, poco a poco, a pesar de no tener unos porcentajes óptimos cara al aro rival.

Al descanso la ventaja era ya de 26 puntos. En la reanudación la tónica sería la misma y se ampliaría hasta 55 puntos que refleja el resultado.

Buena actitud del grupo en la cancha, aunque todavía queda mucho por mejorar.

JUNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO III

4ª JORNADA.

 

C.B. MARBELLA “A” (65) – C.B BENALMADENA (50).


FICHA TÉCNICA

CB MARBELLA A            65

Categoría: JUNIOR MASCULINO  COPA FEDERACION   Grupo 1  

             

Pabellón ANTONIO SERRANO LIMA – MARBELLA  

STEVEN MONTOYA – CARLOS SANCHEZ – PABLO GARCIA – ANTONIO ALCALA – LEONIDES GOMES – CARLOS ROMERO – VICTOR ROMERO – MIGUEL DELGADO – LEONARDO RUBIO – ROBERTO GUERRA – IGNACIO PAEZ.

 

CB BENALMADENA        50

PARCIALES:

1)       23-12

2)       9-11

3)       16-11

4)       17-16

H. GIL – M. ORTIZ – B. MARQUEZ – R. CANO – M. RIVERA – M. DELGADO – M. GONZALEZ – M. MACÍAS – N. RABON – J. BAJATEEN.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRÓNICA:

  Nuevo triunfo del equipo marbellí que ha jugado un buen partido ante un rival de los más difíciles del grupo.

Los de casa se mostraron contundentes desde el inicio del juego con una muy buena defensa individual que no permitía jugar con comodidad a los visitantes.

La insistencia en el juego interior y los bloqueos para liberar al Nº 8 Cano, daban resultado en el segundo cuarto del partido, pero los azulones seguían por delante en el marcador.

Tras el paso por vestuarios; CB Marbella desarrolló un mejor juego colectivo ante la defensa zonal de Benalmádena; buena circulación de balón buscando la mejor opción de tiro, lo que derivó en buenos porcentajes de lanzamiento para los de casa.

Todo ello obligó a los visitantes a presionar e ir en búsqueda del partido; el entrenador de Benalmádena planteó una defensa presionante a todo campo y defensa hombre a hombre en medio campo para intentar descontar.

Pero a tener demasiadas pérdidas del balón y algunos apresuramientos en el juego, CB Marbella siempre se mantuvo por delante en el marcador.

Benalmádena logró descontar en algo la diferencia desde la línea de tiros libres, al provocar varias faltas consecutivas mediante penetraciones.

CB Marbella recompuso su juego en el último cuarto, defendiendo bien, jugando con acierto en el contraataque y manteniendo la calma.

En el final, ventaja de quince puntos ante un equipo que seguramente ocupará posiciones de arriba en la clasificación.

 

JORNADA DEL 29 DE OCTUBRE

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA   SÁBADO DÍA 29/10/2011            PABELLÓN ANTONIO SERRANO LIMA                        INFANTIL FEMENINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA            PISTA 1:   10.00 HORAS.             C.B. MARBELLA-COLEGIO PRESENTACIÓN.   JUNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO I PISTA 1:  11.45 HORAS. RESTAURANTE DE PLAYA EL LAUREL C.B. MARBELLA “B”-C.B. CÁRTAMA. PISTA 1: 13.30 HORAS.   C.B. MARBELLA “A”- C.[…]

SELECCIONES ANDALUZAS

LIDIA VIAN DE FUENTE EN LA SEGUNDA CONCENTRACIÓN PREVIA DE LAS SELECCIÓN ANDALUZA INFANTIL FEMENINA Nuestra jugadora infantil LIDIA VIAN DE FUENTE, ha sido de nuevo convocada para esta segunda concentración, que tendra lugar en el Pabellón de la ciudad deportiva de Carranque ( Málaga). Continúa el Programa de Selecciones Autonómicas con la preparación en[…]

RESULTADOS Y CRÓNICAS

RESULTADOS Y CRÓNICAS DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

 Resultados:

 

JUNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO I (3ª JORNADA).

 

C.B. CÁRTAMA 43 – C.B. MARBELLA “A” 70.

 

E.B. ALHAURÍN EL GRANDE 64 – RESTAURANTE DE PLAYA EL LAUREL C.B. MARBELLA “B” 57.

 

JUNIOR FEMENINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GRUPO ÚNICO. (3ª JORNADA).

 

TYSEC SAN ESTANISLAO 26 – PESCADERÍAS EMILIO C.B. MARBELLA  84.

 

CADETE MASCULINO COPA FAB GRUPO III (1ª JORNADA).

 

C.B. MARBELLA “B” 137 – C.B. ALGARROBO 17.

 

C.B. MARBELLA “A” 88 – UNICAJA EBG MÁLAGA “97” 38.

 

INFANTIL MASCULINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GRUPO B (2ª JORNADA).

 

C.B. MIRAMAR TORREMOLINOS 33 – C.B. MARBELLA 41.

 

CRÓNICAS: 

JUNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO I
3ª JORNADA
 
C.B. CÁRTAMA 43 – C.B. MARBELLA “A” 70.

En los minutos iniciales se vio mejor a CB Marbella, resolutivo en ataque y defendiendo con intensidad.

A los locales se les hizo muy difícil anotar en el primer cuarto debido a la presión al balón y negación en las líneas de pase del equipo azul.

En el segundo cuarto, Cártama subió su defensa: mucha presión al balón, defensa física e intensa que propició varios balones recuperados.

A eso hay que agregarle un mejor control del rebote de los de casa.

Primer tiempo: los visitantes diez puntos arriba pero los de casa mejorando poco a poco en su juego.

En el tercer cuarto el entrenador local dispuso una defensa zonal con mucha movilidad de sus jugadores, que en ningún momento permitía posibilidad de tiros fáciles.

CB Marbella entró al cuarto final con una ventaja de ocho puntos, pero dispuestos a ganar el partido. La rotación de los jugadores permitió realizar un desgaste importante y el nivel de juego en general no bajó.

Aquí tuvo una gran importancia la defensa presionante visitante, con varios robos de balón y finalizando en contraataque con efectividad.

La diferencia en el marcador fue en aumento, pero los jugadores de CB Marbella no perdieron la concentración ni cambiaron la actitud positiva, continuaron jugando intensamente para finalizar ganando con claridad.

 

El resultado final no refleja la paridad existente en los primeros tres cuartos del partido.

 PARCIALES:

1):  9 – 19

2): 11 -13

3): 13 –  9

4): 10 – 29

 EB CARTAMA: D. SANCHEZ – I. GARCIA – E. GOMEZ – C. CORTES – J.M. FERNANDEZ – A. MARQUEZ – I. HEREDIA – A. FERNANDEZ – J. CARVAJAL – M. SUBIRES – L. CORDERO – D. MARQUEZ.

 CB MARBELLA: ANTONIO ALCALÁ – LEONARDO RUBIO – STEVEN MONTOYA – LEÓNIDES GÓMEZ – CARLOS ROMERO – VICTOR TROYANO – PABLO GARCIA – IGNACIO PAEZ – CARLOS SANCHEZ – ROBERTO GUERRA y MIGUEL DELGADO.

ARBITROS: JM ALVAREZ y A. MALDONADO.

 

 

E.B.ALHAURÍN EL GRANDE 64 – RESTAURANTE DE PLAYA EL LAUREL C.B. MARBELLA “B” 57.


FICHA TÉCNICA

C.B ALHAURIN EL GRANDE 64

Categoría.  Cadete  COPA FEDERACION   grupo 1                

Pabellón Municipal de Alhaurín el Grande

 

Eliminados: SERGIO GARRIDO , IBAI URRUTIA Y  ALEX TARNO

REST. PLAYA EL LAUREL CB MARBELLA 57

PARCIALES: 17-9, 13-7, 10-24 Y 11-11

PABLO DELGADO (24), SERGIO GARRIDO (15), VICTOR CHACON (5), ALEX TARNO (4), ANTONIO RAMIREZ (3), ALFREDO RODRIGUEZ (2), IBAI URRUTIA (2), DANIEL CASADO (2)

 

El equipo marbellí ha jugado su tercer partido ante el equipo de ALHAURIN EL GRANDE en cancha de este último, que por cierto tienen un coqueto nuevo pabellón anexo de uso exclusivo para el baloncesto.

Como el día lluvioso también el equipo azulón hoy de blanco ha estado impreciso en los dos primeros cuartos y el equipo alhaurino se fue de 14 puntos. No obstante  y a merced de una defensa 1-3-1 presionante el equipo marbellí recortó la misma diferencia en el tercer cuarto, que se puede enmarcar con un parcial de 10 a 24 para los marbellíes.

Al final del partido se llego perdiendo por dos puntos a falta de 10 segundos para finalizar el partido PABLO DELGADO asumió  la responsabilidad y con 5 segundos por jugar encestó la canasta que dio lugar al empate final a 51 lo que permitió jugar una prórroga adicional de 5 minutos.

Lamentablemente la eliminación por personales de hombres altos y el cansancio de jugar una prórroga final no nos permitieron rematar la faena con una victoria aunque hay que poner a los chicos un 10 en actitud pues el rival  que tenían hoy delante en su cancha,  se corresponde con el finalista de la copa federación en cadete de la pasada temporada, lo cual hay que valorar muy positivamente. 

Por parte del REST. PLAYA EL LAUREL destacan por su aportación PABLO DELGADO con 24 puntos y SERGIO GARRIDO con 15 puntos ayudados en el rebote por IBAI URRUTIA y VICTOR CHACON. que han podido parar las envestidas de ANTONIO MATEO , líder del equipo alhaurino con sus casi 2 metros de estatura que hoy solo ha podido hacer 17 puntos.

 A pesar de la derrota final, que nos ha dejado un sabor agridulce teniendo en cuenta el rival que era y como se ha producido las sensaciones que deja son de buenas de cara a próximos compromisos, sin ir mas lejos la semana que viene contra el equipo de CARTAMA en nuestro feudo.

 

LOS PREMINIS DE CANTERA

LOS PREMINIS DE CANTERA EN BENAHAVÍS Con motivo del partido correspondiente a la tercera jornada de la Adecco LEB Oro entre los equipos Clínicas Rincón Benahavís – CIP Lleida, los equipos preminibásket de cantera del C.B. Marbella (un total de 20 chicos y chicas) jugaron dos partidos de exhibición durante el descanso del encuentro en[…]

PRÓXIMA JORNADA

PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA DE NUESTROS EQUIPOS   Sábado día 22/10/2011 10.00 horas. Pabellón del Reformatorio de Torremolinos.  INFANTIL MASCULINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GRUPO B  C.B. MIRAMAR –C.B MARBELLA  Sábado día 22/10/2011 12.30 horas. Pabellón Municipal de Alhaurín el Grande.  JUNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO I  E.B. ALHAURÍN EL GRANDE-RESTAURANTE DE PLAYA EL[…]

CRÓNICAS DE LOS PARTIDOS

CRÓNICAS DE LOS PARTIDOS FEDERADOS

JÚNIOR MASCULINO COPA FAB GRUPO I

2ª JORNADA.

 

C.B. MARBELLA”A”(88) -E.B. ALHAURÍN EL GRANDE (29).

 


 

El equipo de Alhaurín el Grande se presentó a disputar el partido con su equipo cadete por estar sancionados los jugadores de su equipo Júnior.

 

Desde el inicio del juego fue superior CB Marbella, imponiendo su defensa individual.

Pese a ello, en la mitad del primer cuarto varias faltas personales consecutivas de los de casa permitieron a los visitantes igualar en algo el trámite, para finalizar el primer cuarto 22 – 14 para CB Marbella.

 

En el segundo cuarto la rotación permanente de jugadores de los azulones no fue impedimento para mantener la intensidad. CB Marbella jugó correctamente en ataque ante la defensa zonal planteada por los visitantes.La primera mitad acabó con el resultado de 44-22 para los de casa.

 

El tercer cuarto tuvo como aspecto más positivo la eficacia de la defensa  presionante de CB Marbella, que propició varios robos de balón y contraataques muy bien finalizados.

Los visitantes no fueron capaces de mantener un juego ordenado ante la defensa local, anotando solamente tres puntos en todo el cuarto.

 

Los minutos finales del partido transcurrieron de la misma forma, CB Marbella presionando en medio campo y buscando la mejor opción de tiro en ataque.

Final: 88 – 29

 

Destacar el buen desempeño en el rebote defensivo de Steven Montoya y Antonio Alcalá, y la cantidad de balones recuperados de Roberto Guerra; en líneas generales todo el equipo tuvo una buena actuación.

 

PARCIALES:

1): 22-14

2): 22-8

3):21-3

4):23-4

 

CB MARBELLA: STEVEN MONTOYA-LEÓNIDES GÓMEZ-CARLOS SANCHEZ-ROBERTO GUERRA-VICTOR TROYANO-PABLO GARCIA-IGNACIO PAEZ-MIGUEL DELGADO-LEONARDO RUBIO y ANTONIO ALCALÁ.

EB ALHAURIN EL GRANDE: A. BURGOS-J. GARCÍA-J. JIMÉNEZ-D.PEREZ-D. BONILLA-A.CUBO-P. SALAS-J.RAMOS-M. GARCÍA- J. BURGOS- J. ALVAREZ.


JÚNIOR MASCULINO COPA FEDERACIÓN GRUPO I

 2ª JORNADA.

 RESTAURANTE DE PLAYA EL LAUREL C.B. MARBELLA “B” (22)-C.B. MIJAS ELECTROMANT (52).

 

FICHA TÉCNICA

REST. PLAYA EL LAUREL CB MARBELLA B 32

Categoría.  Cadete  COPA FEDERACION   grupo 1                

Pabellón ANTONIO SERRANO LIMA  (MARBELLA)

PABLO DELGADO, (14), SERGIO GARRIDO (6) , IBAI URRUTIA (4), RUBEN MOSCOSO (2) ALFREDO RODRIGUEZ (2), ALEX TARNO (2), NAHUEL LOGULLO (1) Y DANIEL CASADO (1)

Eliminados: ALEX TARNO

C B MIJAS ELECTROMANT 52

13-17,6-4 6-16 Y 7-15

 

El equipo marbellí ha jugado su segundo partido  en su cancha de Marbella contra un rival siempre difícil y correoso. Ha  sido un partido marcado por la igualdad en los dos primeros cuartos, pues en el descanso solo se perdía por dos puntos. No obstante las imprecisiones en el ataque así como las pérdidas de balón a final del último cuarto muestran una diferencia que en realidad no se corresponde en el juego. También se ha echado en falta la ausencia de dos de  los componentes del equipo: VICTOR CHACON y CAMILO LOPEZ.

Por parte del equipo marbellí han destacado por su aportación especialmente PABLO DELGADO con 14puntos y SERGIO GARRIDO con 6 puntos así como su contribución a los rebotes. IBAI URRUTIA e IVAN PERALTA también han aportado consistencia en el rebote.

Esperamos  no obstante que en las próximas jornadas todos los componentes del equipo puedan aportar y contribuir a la primera victoria del equipo que jugará en Alhaurín el Grande.

RESULTADOS

RESULTADOS DEL FIN SEMANA   JUNIOR MASCULINO COPA FEDERACIÓN GRUPO I  2ª JORNADA. RESTAURANTE DE PLAYA EL LAUREL CB MARBELLA “B” (32)-C.B. MIJAS ELECTROMANT (52).  C.B. MARBELLA “A” (88)-E.B ALHAURÍN EL GRANDE (29). JUNIOR FEMENINO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA  2ª JORNADA.  PESCADERÍAS EMILIO CB MARBELLA (133)- EDM MANILVA (17). CADETE FEMENINO CAMPEONATO ANDALUCÍA GRUPO A  1ª[…]

CONVOCATORIA DE LA ANDALUZA

LIDIA VIAN DE FUENTE CONVOCADA EN LA PREVIA DE LA ANDALUZA INFANTIL FEMENINA PRIMERA CONCENTRACIÓN PREVIA DE LAS SELECCIONES ANDALUZAS CADETE E INFANTIL Domingo día 16 de Octubre ’11 en La Carlota (Córdoba). Comienza el Programa de Selecciones Autonómicas con las categorías infantil y cadete masculina y femenina para la temporada 2011-2012. La primera concentración[…]

AMISTOSOS

RONDA DE AMISTOSOS DEL FIN DE SEMANA Éste fin de semana los equipos Infantil Femenino, Pre-Infantil Masculino, Minibasket masculino A y B y el Minibasket femenino, jugaran más partidos amistosos de preparación para la temporada que esta a punto de comenzar en estas categorías. A continuación se exponen los horarios de dichos encuentros que se[…]